Oficina de Participación Estudiantil

La participación estudiantil es el núcleo de la vida estudiantil en UTRGV y nuestra oficina es el lugar indicado donde los estudiantes encontrarán todo lo que necesitan para:

  • Estar al tanto de los próximos acontecimientos importantes.
  • Vincularse a alguna de las casi 300 organizaciones estudiantiles existentes.
  • Conectarse con colegas Vaqueros para participar en servicios a la comunidad.
  • Poder desarrollar sus habilidades de liderazgo.
  • Apoyar a nuestros atletas Vaqueros.
    Formulario de solicitud del programa Spirit (disponible sólo en inglés)
  • Unirse a una fraternidad o hermandad estudiantil.
  • Explorar problemas de justicia social y celebrar la diversidad.

En el portal V-Link en utrgv.edu/vlink (disponible sólo en inglés) se encuentra la lista completa de nuestros próximos eventos. También se puede acceder a la información desde el teléfono celular descargando la aplicación Corq para mantenerse al día e involucrado con la vida en el campus de UTRGV. A través de esta aplicación disponible en el App Store o en Google Play, se pueden compartir experiencias y crear recuerdos con nuevos amigos.

Personal de Liderazgo y Tutelaje

Nombre

Puesto

Correo electrónico

Campus

Delma D. Olivarez

Directora/Co-asesora del Consejo Estudiantil

delma.olivarez@utrgv.edu

Brownsville

Ahmet Aksoy

Subdirector — Tutelaje y Servicios de Transición

ahmet.aksoy@utrgv.edu

Edinburg

Kristopher Nava

Coordinador de Programa — Tutelaje y Servicios de Transición

kristopher.nava01@utrgv.edu

Brownsville

Abraham Villarreal

Especialista de Programa — Organizaciones Estudiantiles

abraham.villarreal01@utrgv.edu

Brownsville

Raúl Leal

Especialista de Programa — Organizaciones Estudiantiles

raul.leal01@utrgv.edu

Edinburg

Yaribel Caraveo

Coordinadora de Programa - Liderazgo y Cambio Social

yaribel.caraveo@utrgv.edu

Brownsville

VACANTE

Coordinador de Programa - Liderazgo y Cambio Social

Edinburg

Rolando González

Asesor de Programa Estudiantil - Fraternidades/Hermandades

rolando.gonzalez@utrgv.edu

Edinburg

Sean Gilpatrick

Asistente de Oficina II

sean.gilpatrick01@utrgv.edu

Edinburg

Cristina García

Asistente Administrativa II

cristina.rivera@utrgv.edu

Brownsville

Magdalena García

Asistente Administrativa II

magdalena.garcia02@utrgv.edu

Edinburg

Personal de Actividades Estudiantiles

Nombre

Puesto

Correo electrónico

Campus

Cindy Mata-Vásquez

Directora/Co-asesora del Consejo Estudiantil

cindy.mata@utrgv.edu

Brownsville

Patricia Montemayor

Coordinadora de Programa — Actividades Estudiantiles

patricia.montemayor@utrgv.edu

Edinburg

Ana Barrera

Asesora de Programa Estudiantil - Comisión de Programación del Campus

ana.m.barrera@utrgv.edu

Brownsville

Daniela Venegas

Asesora de Programa Estudiantil - Comisión de Programación del Campus

daniela.venegas@utrgv.edu

Edinburg

Janet Peña

Coordinadora de Danzas y Animación

janet.pena@utrgv.edu

Edinburg

Karina Nava

Asistente Administrativa I

karina.cantu@utrgv.edu

Edinburg

Contacto

Correo electrónico: involvement@utrgv.edu
Brownsville
Oficina: Edificio Sociedad de Alumnos (Student Union Building) 1.28
Teléfono: 956-882-5111
Edinburg
Oficina: Centro Universitario (University Center) 205
Teléfono: 956-665-2660